Ano Letivo

Programa da Festa das Famílias

Indicações Gerais

A partir de Sexta-Feira, 19h00, só poderão aceder à festa os portadores de pulseira de identificação. A sua aquisição durante os dias da festa poderá fazer-se na receção principal do colégio, a partir das 18h00 de sexta feira e durante o sábado.
Toda e qualquer atividade nas três noites da Festa tem de terminar até às 23h00. Os portões do Colégio encerram imediatamente a seguir. 

Quinta | 20 de abril 2017

17h00

XXV Sarau Gímnico [programa]

Pavilhão

18h00

Início das competições

Campos

noite

Abertura das barracas de comes e bebes (Formigas)

Sítio do costume

20h30

Espetáculo “A nossa casa é o mundo” | 1.ª sessão

Auditório

21h30

Espetáculo “A nossa casa é o mundo” | 2.ª sessão

Auditório

Sexta | 21 de abril 2017

08h30   

Eucaristia e abertura dos   XXVIII jogos desportivos internacionais

Igreja

10h00

Abertura das barraquinhas   dos alunos

Sítio do costume

10h00

Torneio do nadador   completo

Piscina

15h00 às 19h00

Som das Línguas   (KARAOKE)

Campos de Basket

14h00

2.º torneio de   xadrez intercolégios

Sala de EVT

14h30

Hora do Conto

Cripta

15h00 às 18h00

Exposição Interativa e atividades diversas

Clube da Matemática

17h30

PoetrySlam  (competição de poesia)

Junto ao refeitório

noite

Abertura das barracas de comes e bebes

Sítios do costume

20h30

Desfile de Moda: Artes   Secundário| 1.ª sessão
“Eco-Friendly, Eco-chic: A nossa casa é o mundo.”

Auditório

21h30

Desfile de Moda: Artes   Secundário| 2.ª sessão
“Eco-Friendly, Eco-chic: A nossa casa é o mundo.”

Auditório

Sábado | 22 de abril 2017

8h30

Continuação dos XXVIII Jogos   desportivos internacionais

 

9h30

2.º torneio de   natação intercolégios

Piscina

10h00

Torneio de xadrez   pais e filhos

Sala de EVT

11h00

Abertura do Cantinho   das avós

Refeitório

11h00 às 12h00

Peluchólogo por um   dia – atividade sobre a classificação dos seres vivos

Dormitório da   Infantil

11h00

Abertura das barracas de comes e bebes

Sítios do costume

14h00

Concerto de viola

Auditório

14h30

Patinagem pais e filhos

Ringue

14h30

Hora do Conto

Cripta

15h00 às 18h00

Exposição Interativa e atividades diversas

Clube da Matemática

15h00

Concurso de bolos

Refeitório da   Infantil

15h00

Aula de Zumba

Campos de basquete

17h00

Teatro GTI “Leonor, Rainha da Helíria”

Auditório

17h30

Coro Magis

Escadas do auditório

18h00

Concerto

Campos de basquete

18h30

Sopa Comunitária

Frente ao pavilhão

22h15

Concerto

Campos de basquete

Domingo | 13 de abril 2017

11h30   

Santa Missa (com a atuação do Coro Magis)

Igreja

Exposições Permanentes:

“Exposição de Pósteres Científicos – Dep. Ciências da Terra e da Vida” - Auditório

Desporto

Andebol - Consulte o calendário dos jogos >>
Série Infantis - 4 equipas - Benfica, CAIC, CSJB e Sporting
Série Iniciados - 4 equipas - CAIC, CSJB, INDAUTXU A e INDAUTXI B

Futebol - Consulte o calendário dos jogos >>
Convívio de Minis - 1º e 2º ano - CSJB - Sexta-Feira - 17h00
Futebol de 7 com Formação e Iniciados com equipas participantes de CSJB, Caldinhas, San José, Manuel Bernardes, Pedro Arrupe.
Futebol de 11 com Iniciados e Juvenis com equipas participantes de CSJB, Caldinhas, Bilbau, Gijon, San Jose e Manuel Bernardes.

Voleibol - Consulte o calendário dos jogos >>
Voleibol de 6 - Minis, Infantis, Juvenis e Juniores com equipas de Caldinhas, Inmaculada, Claver, CSJB, Pedro Arrupe e CAIC.

Xadrez - Consulte o calendário dos jogos >>
Match de Colégios com CSJB e INA.
Torneio de Equipas Pais e Filhos.

 

© Colégio de São João de Brito
Propriedade da Província Portuguesa da Companhia de Jesus, Alvará nº 980.