O Colégio

Organização

Órgãos

Conselho de Administração

Jorge Manuel Sena, sj
Diretor Geral e representante da entidade titular Pedro Valente
Diretor Pedagógico João Muñoz
Administrador Francisco Rodrigues, sj
Administrador da PPCJ (Província Portuguesa da Companhia de Jesus)

Conselho de Direção

Pedro Valente
Diretor Pedagógico Domingos Aurélio Machado
Diretor do Jardim Infantil e 1º CEB Isabel Oliveira Ferreira
Diretora do 2º CEB Joaquim Sereno
Diretor do 3º CEB Pedro Ferreira
Diretor do Secundário Luís Onofre, sj
Coordenador da Pastoral

Conselho Pedagógico-Didático

Pedro Valente
Diretor Pedagógico | Presidente do CPD Alexandra Valente
Coordenadora do Departamento de Português Hugo Marques
Coordenadora do Departamento de Ciências Físico-quimicasHugo Alves
Coordenador do Departamento de Expressão Artística João Mourão da Silva
Coordenador do Departamento de Religião | Secretário do CPDLuís Esteves
Coordenador do Departamento de Matemática Maria de Fátima Perloiro
Coordenadora do Gabinete de Psicopedagogia Maria Susana Eliseu
Coordenadora do Departamento de Ciências Sociais e Humanas Maria Mafalda Leite
Coordenadora do Departamento de Línguas Estrangeiras Ana Catarina Naves
Coordenadora do Departamento de Ciências da Terra e da Vida Miguel Correia
Coordenador do Departamento de Educação FísicaTeresa Fragoso de Almeida
Coordenadora Académica do 1º CEBInês Rosa
Coordenadora Do Departamento da InfantilLuís Onofre Pinto
Coordenador dA PastoralMarta Costa
Coordenadora do Conselho Pedagógico

Conselho Colegial

Diretor Geral
Conselho de Direção
Associação de Pais
Associação de Alunos
Associação de Antigos Alunos

Equipa de Pastoral

Luís Onofre, sj
Coordenador Carlos Carvalho, sj
Maria Teresa Lucas Pires
Vasco Cordovil Cardoso

Docentes

Jardim Infantil

Ana Luísa Martins Ferreira
Educadora de infância Domingos Aurélio Machado
Coordenador Inês Moniz Rosa
Educadora de infância Isabel Maria Almeida
Educadora de infânciaJoao Nuno Osório
Expressão musical e motora Luísa Maria Couto
Educadora de infânciaMaria Helena Ruivo
Expressão Musical Maria João Lacerda Silva
Educadora de infância Rita Catarina Oliveira
Educadora de infância

1º CEB

Ana Sofia Santos
Professor titular Anabela Gomes Marques
Professor titular Carla Cristina Antunes
Professor titular Catarina Gonçalves Leitão
Professor titular Domingos Aurélio Machado
Diretor de Ciclo Emanuel Brito dos Santos
Professor de apoio Inês Pereira do Nascimento
Professor titular Isabel Filipe da Silva
Professor titular Jorge Manuel Costa
Professor titular Liliana Costa Antunes
Professor titular Luís Carlos Gonçalves
Professor titular Maria Teresa Fragoso de Almeida
Coordenadora Académica Maria Teresa Lucas Pires
Professor de apoio Marta Sofia Tomaz
Professor titular Rita Alexandra Oliveira
Professor titular Teresa Marques da Silva
Professor titular

Departamento de Ciências da Terra e da Vida

Ana Catarina Naves
CoordenadoraAna Sofia Afonso
Maria Cristina Martins
Maria Manuela Portela de Almeida
Marta Costa
Selma Cristina Paulino

Departamento de Ciências Físico-quimicas

Hugo Bravo Marques
Coordenador Leonel Gil Mendes
Maria Madalena Cabral
Sílvia Sepúlveda

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Célia Maria Teixeira
Francisco Herculano Sousa
Isabel Maria Arrifes
Margarida Costa Alves
Maria da Conceiçao Ferrão
Maria Fernanda Esteves
Maria Susana Eliseu
Coordenadora Pedro Rebordão

Departamento de Educação Física

Ana Rita Canela
Helena Lopes Alves
Hugo Miguel Canela
Joaquim Manuel Sereno
Jorge Manuel Vieira
Jose Manuel Costa
Miguel Santos Correia
Coordenador Ricardo Jorge Chung
Tânia Alexandra Almeida

Departamento de Expressão Artística

Carla Susana Mateus
Hugo Lopes Alves
Coordenador Hugo Lopes Nave
Maria Antónia Costa
Sérgio Manuel Coutinho
Susana Terra da Motta

Departamento de Línguas Estrangeiras

Adelaide Fonseca de Campos
Alexandra Santana
Catarina Gaiato
Isabel Maria Mónica
Maria Dolores Rodriguez
Maria Mafalda Leite
Coordenadora
Maria Regina Briz
Maria Virginia Miranda
Tânia Santos
Teresa Ribeiro Corrêa

Departamento de Matemática

Ana Patrícia Silva
Isabel Maria Nunes
Isabel Oliveira Ferreira
Liliana Alexandre Cipriano
Luís Filipe Esteves
CoordenadorMaria Teresa Portugal Dias
Pedro Miguel de Oliveira
Rute Correia dos Santos
Sofia Isabel Silvestre

Departamento de Português
Alexandra Carvalho Valente
Coordenadora Ana Cristina Vilhena
Analisa Vaz Correia
Diana Sofia Ferreira
Elisabete Ghira Zinho
Maria Dulce Russinho
Maria Roquette Álvares
Pedro Emanuel Ferreira
Departamento de Religião

Carlos Alberto Carvalho, sj
João Mourão da Silva
Coordenador Jorge Manuel de Sena, sj
Luís Onofre Pinto, sj
Maria do Castelo Oliveira
Maria Josefina Semide

Assistentes Educativos

Jardim Infantil

Ana Margarida Silvestre
Filipa Santos
Maria Genoveva Serrano
Maria João Correia
Sara Tavares
Susana Vale
Vanessa Fontinha

1º CEB

Ana Cristina Barata
Ângela Vicente
Isabel Figueiredo
Teresa Silva

2º CEB

Carla Martins
Helena Pinheiro

3º CEB

Carlos Machado
Fernando Garcia
Lília Rato
Petru Bordea
Rui Vieira

Secundário

Maria José Prole

Serviços de Apoio

Audiovisuais, multimédia e auditório

Carla Mateus
Coordenadora Anselmo Santos

Biblioteca

Alice Merino

Enfermaria

José Fonseca, sj

Formação

António Valente

Gabinete de Formação Humana

Maria do Rosário Farmhouse

Gabinete de Psicopedagogia

Maria de Fátima Perloiro
Coordenadora Ana Sofia Ferreira
Maria de Fátima Lima
Maria Joana Furtado
Maria Rita Fonseca

Gabinete Social

Carla Cardoso Ferreira

Laboratórios

Lurdes Calado

Manutenção

José Cerqueira
Coordenador António Dinis Silva
Constantino Malheiro
Mário Correia

Papelaria

Vítor Graça

Secretaria

Ana Isabel Gamito
Coordenadora Carlos Machado (reprografia)
Jerónimo Alves
Maria de Lurdes Rosa
Mário Prole

Tesouraria e Contabilidade

Carlos Santos
Elisa Costa
Rui Cunha

Serviços Externos

Alimentação e Refeitório

Uniself

Informática

Raquel Machado

Jardins

Viveiros do Falcão

Limpeza

Climex

Segurança

Securitas

© Colégio de São João de Brito
Propriedade da Província Portuguesa da Companhia de Jesus, Alvará nº 980.