O Colégio

Organização

Órgãos 2022/23

Conselho de Administração

Pedro Rocha Mendes, sj
Diretor Geral e representante da entidade titular Pedro Valente
Diretor Pedagógico João Muñoz
Administrador Francisco Campos, sj
Administrador da PPCJ (Província Portuguesa da Companhia de Jesus)

Conselho de Direção

Pedro Valente
Diretor Pedagógico Domingos Aurélio Machado
Diretor do Jardim Infantil e 1.º CEB Isabel Oliveira Ferreira
Diretora do 2.º CEB Joaquim Sereno
Diretor do 3.º CEB Pedro Ferreira
Diretor do Secundário Luís Onofre Pinto, sj
Coordenador da Pastoral

Conselho Pedagógico-Didático

Pedro Valente
Diretor Pedagógico | Presidente do CPD Alexandra Valente
Coordenadora do Departamento de Português Hugo Marques
Coordenador do Departamento de Ciências Físico-quimicasHugo Alves
Coordenador do Departamento de Expressão Artística Maria Josefina Semide
Coordenador do Departamento de Filosofia e Religião Luís Esteves
Coordenador do Departamento de MatemáticaSofia Ferreira
Coordenadora do Serviço de Psicopedagogia Maria Susana Eliseu
Coordenadora do Departamento de Ciências Sociais e HumanasCatarina Gaiato
Coordenadora do Departamento de Línguas Estrangeiras Ana Catarina Naves
Coordenadora do Departamento de Ciências da Terra e da Vida Hugo Canela
Coordenador do Departamento de Educação FísicaAna Sofia Santos
Coordenadora do DEPARTAMENTO do 1.º CEBInês Rosa
Coordenadora Do Departamento do jardim de infânciaLuís Onofre Pinto
Coordenador dA PastoralMarta Costa
Coordenadora do Conselho Pedagógico-Didático

Conselho Colegial

Diretor Geral
Conselho de Direção
Associação de Pais
Associação de Alunos
Associação de Antigos Alunos

Equipa de Pastoral

Luís Onofre Pinto, sj
Coordenador Jardim de Infância e 1.º CEB
Ana Clara Simões
Hermínio Vitorino, sj
João Osório
Jorge Costa
Rita Catarina Oliveira
Teresa Lucas Pires

2.º, 3.º CEB e Ensino Secundário

Carla Cardoso
Filipe Emídio
Filipe Lima, sj
Madalena Santos
Marta Brito

Secretariado das Avaliações

Adelaide Campos
Alexandra Valente
Ana Rita Canela
Francisco Sousa
Subcoordenador
Hugo Canela
Liliana Cipriano
Luís Esteves
Maria Dolores Rodriguez
Rita Barros
Sofia Cabrita
Coordenadora

Centro de apoio à aprendizagem

Luís Gonçalves
Mariana Cruz
Maria de Fátima Lima
Rita Ferreira
Rita Viana Baptista
Sofia Ferreira
Coordenadora

Equipa Multidisciplinar de apoio à educação inclusiva - emaei

Analisa Correia
Isabel Oliveira
Joaquim Sereno
Coordenador
Liliana Antunes
Rita Ferreira
Sofia Ferreira

Atividades de Complemento curricular

António Valente
coordenador

Grupos de trabalho

Programa Eco-Escolas

Gisela Oliveira
Sílvia Sepúlveda
Coordenadora

Comissão Personae

Alexandra Valente
Ana Catarina Naves
CoordenadoraFátima Perloiro
Miguel Correia
Teresa Lucas Pires

Comissão Societatis

Ana Sofia Santos
Marta Costa
CoordenadoraRita Catarina Oliveira

Equipa do Sistema de Proteção e Cuidado

Liliana Cipriano
DelegadAFátima Lima
subdelegadA

Gabinete da Comunicação

Ana Antunes
Ana Isabel Gamito
Carla Cardoso
Joana Rigato
Pedro Ferreira
Coordenação

Equipas das atividades de enriquecimento curricular

Academia das humanidades

Joana Rigato
Coordenadora Margarida Alves
Maria Álvares

Clube da Matemática

Ana Patricia Silva
Coordenadora Emanuel dos Santos
José António Nogueira
Maria Dolores Rodriguez
Maria Joana Rigato
Marta Brito

Núcleo das Ciências

Sílvia Sepúlveda
Coordenadora

Projeto Junior Achievement

Sofia Cabrita
Coordenadora

Docentes

Jardim Infantil

Diana Brito (substituição da Ana Clara Simões)
Educadora de infância - 3 anos, Sala Rosa (Turma A) Domingos Aurélio Machado
Coordenador Inês Moniz Rosa
Educadora de infância - 4 ANOS, SALA encarnada (TURMA c)Joao Nuno Osório
Expressão musical e motora Luísa Maria Couto
Educadora de infância - 3 ANOS, SALA azul (TURMA A)Mariana Freire (substituição da Mafalda Sequeira)
Educadora de infância - 5 ANOS, SALA amarela (TURMA F)Maria Helena Ruivo
Expressão Musical Miriam Ivo
Educadora de infância - 5 ANOS, SALA verde (TURMA e) Rita Catarina Oliveira
Educadora de infância - 4 ANOS, SALA laranja (TURMA D)

1.º CEB

Alexandra Santana
Professora de InglêsAna Sofia Santos
Professora titular - 4.º A Anabela Gomes Marques
Professora titular - 4.º c Carla Cristina Antunes
Professora titular - 3.º a Catarina Gonçalves Leitão
Professora titular - 2.º b Domingos Aurélio Machado
Diretor de Ciclo Emanuel Brito dos Santos
Professor TITULAR - 2.º c Isabel Filipe da Silva
Professora titular - 3.º c Jorge Manuel Costa
Professor titular  - 1.º A Letícia Silva
Professora de Inglês Liliana Costa Antunes
Professora titular - 2.º A Luís Carlos Gonçalves
Professor DE APOIO Maria Ana Vouga
Professora titular - 1.º cMaria Teresa Lucas Pires
Professora Titular - 1.º BMaria da Conceição Oliveira (substituição da Marta Sofia Tomaz)
Professora titular - 4.º b Teresa Marques da Silva
Professora titular - 3.º b

Departamento de Ciências da Terra e da Vida

Ana Catarina Naves
Coordenadora do departamento e professora Responsável do 12.º bAna Sofia Afonso
professora Responsável do 8.º cGisela Oliveira
professora responsável do 5.º aMaria Isabel Martins
Maria Manuela Portela de Almeida
Marta Costa
professora responsável do 11.º bSelma Cristina Paulino
Professora responsável do 5.º c

Departamento de Ciências Físico-quimicas

Hugo Bravo Marques
Coordenador do departamento Leonel Gil Mendes
professor responsável do 9.º AMaria Madalena Cabral
Rita Barros
professora responsável do 8.º dSílvia Sepúlveda

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Ana Lousão
Célia Maria Teixeira
professora responsável do 11.º cIsabel Maria Arrifes
Margarida Costa Alves
Maria da Conceiçao Ferrão
Maria Fernanda Esteves
Maria Susana Eliseu
Coordenadora do departamento Sofia Cabrita
PROFESSORA RESPONSÁVEL DO 12.º C

Departamento de Educação Física

Ana Rita Canela
Professora responsável do 10.º dHugo Miguel Canela
Coordenador do departamento e professor responsável do 7.º d Joaquim Manuel Sereno
José Manuel Costa
Miguel Santos Correia
PROFESSOR RESPONSÁVEL DO 5.º bRicardo Jorge Chung
PROFESSOR RESPONSÁVEL DO 8.º a Tânia Alexandra Almeida
PROFESSORA RESPONSÁVEL DO 6.º a

Departamento de Expressão Artística

Carla Susana Mateus
professora responsável do 7.º b Hugo Lopes Alves
Coordenador do departamento Hugo Lopes Nave
Maria Antónia Costa
Maria Helena Ruivo
Maria Madalena Santos
professora responsável do 6.º dSérgio Manuel Coutinho
Susana Terra da Motta

Departamento de Línguas Estrangeiras

Adelaide Fonseca de Campos
Alexandra Santana
Catarina Gaiato
Coordenadora do departamento
Isabel Maria Mónica
Maria Dolores Rodriguez
professora responsável do 7.º aMaria Mafalda Leite
professora responsável do 6.º cMaria Regina Briz
Maria Virgínia Miranda
Raquel Dias
professora responsável do 8.º bTeresa Ribeiro Corrêa
PROFESSORA RESPONSÁVEL DO 5.º d

Departamento de Matemática

Ana Patrícia Silva
Carlos Botelho
Isabel Oliveira Ferreira
Liliana Alexandre Cipriano
professora responsável do 7.º C Luís Filipe Esteves
Coordenador do departamento e professor responsável do 10.º bMaria Teresa Portugal Dias
Pedro Miguel de Oliveira
professor responsável do 10.º c Rute Correia dos Santos
Sofia Isabel Silvestre
PROFESSORA RESPONSÁVEL DO 9.º d

Departamento de Português
Alexandra Carvalho Valente
Coordenadora do departamento e professora responsável do 11.º a Ana Cristina Vilhena
professora responsável do 12.º d Analisa Vaz Correia
professora responsável do 9.º b Andrea Santos
Diana Sofia Ferreira
professora responsável do 9.º c Dora Saraiva
Elisabete Ghira Zinho
professora responsável do 6.º bMaria Roquette Álvares
Pedro Ferreira
Departamento de Filosofia e Religião

Filipe Emídio
professor responsável do 10.º aFrancisco Herculano de Sousa
professor responsável do 11.º dLuís Onofre Pinto, sj
Maria do Castelo Oliveira
Maria Joana Rigato
Maria Josefina Semide
Coordenadora do departamento e professora responsável do 12.º aMarta Brito
Vasco Teixeira,sj

Assistentes Educativos

Jardim Infantil

Ana Margarida Silvestre
Érica Bernardo
Maria Genoveva Serrano
Paula Carvalhais
Sara Tavares
Sílvia Mestre
Susana Vale
Vanessa Fontinha

1.º CEB

Ana Cristina Barata
Ângela Vicente
Carlos Pinto
Catarina Beito
Isabel Figueiredo
Maria da Luz Silva
Maria Tavares Pinto

2.º CEB

Carla Martins
Flávio Carvalho

3.º CEB

Helena Pinheiro
Lília Rato
Petru Bordea

Secundário

Maria João Correia

Serviços de Apoio

Audiovisuais, multimédia e auditório

Carlos Pinto (responsável do auditório do 1.º CEB)
Diogo Campos
Marco Conceição (responsável do auditório principal)

Biblioteca

Alice Merino

Canal de denúncia interna - lei n.º93/2021

Liliana Cipriano (delegada do SPC)

cozinha e refeitório

Eugénio Sacramento
Rui Cunha

Enfermaria

Inês Fonseca

Formação

Ana Catarina Naves
CoordenadorA Pedro Valente

Instalações desportivas

António Valente

Laboratórios

Lurdes Calado

Lavandaria

Rosária Matos
Rosa Jaime

Limpeza

Jerónimo José Alves

Manutenção

António Dinis Silva
Diogo CamposCoordenadorJosé Furtado
Mário Correia

Papelaria

Nelson Silva

Pavilhão

Bruno Coelho
Catarina Almeida
Mário Prole

Piscina

Maria do Carmo Nobre
Rui Galvão

Secretária da Direção/Administração

Fernanda Carvalho

Secretaria

Ana Isabel Gamito
Coordenadora Carlos Machado (reprografia)
Jerónimo António Alves
Maria de Lurdes Rosa
Mário Prole

Serviço de Psicopedagogia

Ana Sofia Ferreira
Coordenadora Mariana Cruz
Maria de Fátima Lima
Maria de Fátima Perloiro
Maria do Carmo Ramalho (substituição da Rita Viana Baptista)
Maria Rita Viana Baptista

Serviço Social e de voluntariado

Carla Cardoso Ferreira

Sistema de Proteção e Cuidado


Fátima Perloiro
SubdelegadaLiliana CiprianoDelegadA

Tesouraria e Contabilidade

Isabel Figueiredo
Rui Cunha
Vítor Graça

Serviços Externos

Alimentação e Refeitório

Uniself

Informática

Robot

Jardins

Horto do Campo Grande

Limpeza

Climex

Segurança

Securitas

© Colégio de São João de Brito
Propriedade da Província Portuguesa da Companhia de Jesus, Alvará nº 980.